On Tue, Aug 11, 2009 at 11:30:46PM +0200, Dirk Stöcker wrote: > > Bei uns hier in der Gegend hat jeder Kreisverkehr eine eindeutige Ref, > meist steht die auch dran (und ist i.d.R. die Ref der höchstrangigen > Straße). Warum sollte in diesem Fall nicht auch der Name der Straße > zutreffen?
D.h. alle Kreisverkehre der höechstrangigen Straße haben den selben ref? Wozu eine ref wenn diese dann nicht eindeutig zuordnebar ist? Hast du mal Bilder von den Schildern? > Die Namen von zusammenhängenden Straßen an Kreisverkehren willkürlich zu > trennen, nur weil es ein Kreisverkehr ist, halte ich für genauso falsch, > wie in jedem Fall einen Namen zuzuordnen. Es ist doch bullshit und nicht mehr auszuwerten wenn ein key mal den einen und mal eine andere value enthaelt. Damit ist doch nichts mehr anzufangen ausser zu loeschen oder ignorieren. Eine Straße ist am Kreisverkehr eh getrennt - d.h. ich fahre in den Kreisverkehr ein und dann wieder an der ausfahrt X wieder raus was dann dieselbe Straße sein kann - aber nicht muss ... Dem Kreisverkehr einen namen geben ist fuer den Querverkehr ja immer falsch. Wenn die residential die Bundesstraße in einem Kreisverkehr quert dann fahre ich ja nicht auf der Bundesstraße - d.h. es ist in jedem fall falsch das der Kreisverkehr die ref der Bundesstraße bekommt oder deren namen ... Flo -- Florian Lohoff f...@rfc822.org "Es ist ein grobes Missverständnis und eine Fehlwahrnehmung, dem Staat im Internet Zensur- und Überwachungsabsichten zu unterstellen." - - Bundesminister Dr. Wolfgang Schäuble -- 10. Juli in Berlin
signature.asc
Description: Digital signature
_______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de