Jonas Krückel <o...@jonas-krueckel.de> wrote: > Im OSM-Forum gab es auch mal eine Analyse, dass sie Oberpfalz Bilder > noch schlechter als 2m waren und weiterhin mittels irgendeiner > Glättung nochmals technisch weiter verbessert werden könnten. Kann > leider gerade nicht den Link heraussuchen.
Au Mann Leute warum fragt ihr nicht einfach denjenigen, der Die Bilder aufbereitet hat... Das Material war faktisch schlechter als 2m Auflösung (ich hab was von 3.5m im Kopf müsste aber nochmal nachsehen). Leider waren die Daten halbwegs stümperhaft aus höher aufgelöstem Material runter und wieder hoch skaliert worden. Irgendjemand hatte damals ein Perl/Imagemagick script gebaut, dass die Daten reinterpoliert hat. Da ich hinterher aber teilweise Probleme mit der Georeferenzierung hatte und das Projektende sowieso schon absehbar war hatte ich das drangegeben die korrigierte Variante einzuspielen. Gruss Sven -- "Software is like sex; it's better when it's free" (Linus Torvalds) /me is gig...@ircnet, http://sven.gegg.us/ on the Web _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de