Hallo, ich bin seit ein paar Tagen dabei, ein georeferenziertes Luftbild über einen WMS-Server in JOSM nutzbar zu machen. Ich fasse mal den Stand meiner Aktivitäten zusammen und hoffe, dass mir jemand helfen kann. Wenn ich das richtig sehe, ist das Problem mehrschichtig.
***Das Luftbild Ich habe ein georeferenziertes Luftbild im ecw-Format bekommen mit der Projektion EPSG:3021 (ein schwedisches Format). Über die verschiedenen gdal-tools kann ich daraus ein geotiff in der Projektion EPSG:4326 machen, also die Projektion, die (J)OSM-geeignet ist. ***Der WMS-Server Da ich das ganze unter Linux mache, habe ich mir die vorkompilierten fgs-binaries (http://maptools.org/fgs/ FGS-Version 9.5; Mapserver-Version 5.4.2) heruntergeladen und installiert. Nach der Anpassung der httpd.conf funktioniert der Mapserver auch allem Anschein nach. ***Das Mapfile Das dazugehörige Mapfile sieht folgendermaßen aus: [code] MAP NAME Topo STATUS ON UNITS METERS WEB METADATA "wms_title" "Christophs georef" "wms_onlineresource" "http://localhost/cgi-bin/mapserv?" # hier muessen alle Koordinatensysteme rein, die unser mapserver # ausgeben koennen soll fuer josm EPSG:4326 "wms_srs" "EPSG:4326 EPSG:54004 EPSG:41001 EPSG:900913" END END PROJECTION "init=epsg:4326" END SHAPEPATH "/home/christoph/geo/orsa" LAYER NAME "Orsa" METADATA "wms_title" "Orsa" "wms_extent" "14.5539761 61.0455321 14.7068134 61.1679580" END DATA "orsa_10_4326.png" TYPE RASTER PROJECTION "init=epsg:4326" END STATUS ON END END [/code] ***Die URLs Um den Mapserver abzufragen, benutze ich folgende URL in JOSM http://localhost:8080/cgi-bin/mapserv?mapfile=/usr/local/bin/fgs/www/htdocs/orsa/orsa.map&SERVICE=WMS&VERSION=1.1.1&LAYERS=Orsa&srs=EPSG:4326&format=image/png&request=GetMap& Erwartungsgemäß tauchen dabei nur rote Fehlerfelder auf. Wenn ich diese URL http://localhost:8080/cgi-bin/mapserv?mapfile=/usr/local/bin/fgs/www/htdocs/orsa/orsa.map&SERVICE=WMS&VERSION=1.1.1&LAYERS=Orsa&srs=EPSG:4326&format=image/png&request=GetMap&width=80&height=80 mir im Browser aufrufe und das daraus entstandene xml-file angucke, steht darin die Fehlermeldung: <ServiceException code="LayerNotDefined"> msWMSLoadGetMapParams(): WMS server error. Invalid layer(s) given in the LAYERS parameter. </ServiceException> Bin mir da allerdings keiner Schuld bewusst, da ich meine, im map-file die Layer richtig definiert zu haben. ***Weitere Merkwürdigkeiten Wenn ich versuche, in Quantum GIS das Luftbild zu direkt laden und die OSM-Daten darüberlege, dann ergibt sich eine Abweichung von knapp 100m. Grundsätzlich scheint die Projektion in Ordnung zu sein; es ist halt nur etwas gegeneinander verschoben. Außerdem gelingt es mir leider nicht, den WMS-Server über QuantumGIS abzufragen. Damit bin ich mit meinem Latein ziemlich am Ende. Wenn mir irgendjemand Hinweise geben kann, wo ich weiter nach Lösungen suchen kann, wäre ich sehr dankbar. Denn wenn man schon mal ein gutes Luftbild kostenlos für OSM nutzen kann, wäre es doch ein Jammer, wenn es an der Technik (bzw. meinem mangelnden Wissen) scheitert. Vielen Dank schon mal. _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de