Hallo Frederik, bei der Erstellung der Navi-POWM-KArten sind mir noch folgende Dinge an den Geofabrik-Extrakten aufgefallen:
- Es gibt doppelte Bereiche in asia.osm und australia-ociania.osm. Indonesien etc. sind ein beiden Extrakten vorhanden. - Der westliche Teil von Ozeanien fehlt komplett (Cook Island, franz. Polynesien, etc) - Hawaii und Honolulu, etc fehlen im Nordamerika-Extrakt - Grönland ist komplett in Nordamerika enthalten. Ein kleiner Teil davon (bei Island) ist auch im Europa-File - Spitzbergen ist nirgendwo enthalten Also falls Du irgendwann mal zeit hast, könntest Du Dir das ansehen?!? Gruß, Stefan Stefan Dettenhofer (StefanDausR) schrieb: > Frederik Ramm schrieb: > >> Ich glaube, diese Daten fehlen - weil *ich* nicht wusste, wie ich ein >> Osmosis-Polygon konstruiere, das ueber die 180°-Grenze hinausgeht. Bist >> aber bislang der erste, der deswegen fragt ;-) >> >> Bye >> Frederik >> >> >> > Hallo Frederik, > > Analoges gilt auch für australia-ociania.osm! > Übrigens gibt es Überschneidungen von australia-ociania.osm mit > asia.osm: Indonesien und die ganze Inselwelt sind in beiden Dateien > vorhanden. Die betroffenen Gebiete siehst Du hier: > http://wince.dentro.info/koord/osm/TileMap.htm > > Gruß, > Stefan > _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de