Sven Geggus <li...@fuchsschwanzdomain.de> [Sat, Nov 14, 2009 at 10:26:02PM CET]: > Johannes Huesing <johan...@huesing.name> wrote: > > > Meine ersten Erfahrungen gehen in Richtung "bis zu 250 m Abweichung > > zwischen Datenspende und OSM-Eintrag". Zumindest topologisch ("rechts > > oder links der Straße") traue ich dann mehr dem OSM-Eintrag, das > > passt in einigen Fällen auch besser zur Adresse. > > *urgs* So ungenau ist GPS dann aber nicht, dann sollte man wohl doch > eher dem Mapper vor Ort trauen. >
Langsam wird mir klar, dass nicht hinter jedem Node lokale Expertise und source=survey steckt, sondern manchmal auch ein Mitmapper mit einer ähnlichen Datenquelle, aber nicht derselben. Einmal am Wochenende sind wir schon in Kontakt gewesen, aber nachdem ich ihn gebeten habe zu sagen, wo er die Daten her hat, damit ich im Einzelfall die Vertrauenswürdigkeit meiner oder seiner Angaben besser abschätzen kann, habe ich nichts mehr von ihm gehört. -- Johannes Hüsing There is something fascinating about science. One gets such wholesale returns of conjecture mailto:johan...@huesing.name from such a trifling investment of fact. http://derwisch.wikidot.com (Mark Twain, "Life on the Mississippi") _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de