Hi! Aufgrund einer aktuellen Diskussion möchte ich mal fragen, wie folgender Sachverhalt am besten getaggt werden soll:
Von einer Gemeindestraße mit eigenem Straßennamen X geht eine Stichstraße weg, welche keinen eigenen Namen hat. Die Häuser an der Stichstraße haben eine Hausnummer in der Form X 4, sind also nach der "Hauptstraße" benannt. Sieht ca. so aus: |--- (Senkrecht die Hauptstraße und waagrecht die Stichstraße, welche eine Sackgasse ist). Auf der Stichstraße liegen mehrere Häuser. Ist die Stichstraße jetzt als Namenloser Service zu taggen (ev. Karlsruher Schema addr:street), oder doch als residential ohne Namen. Oder sagen wir "Wir wollen eine Adressverortung und das kommt in den Name, auch wenn die Straße nicht so heißt?" Die englische Map-Feature schreibt zu service: =============== Generally for access to a building, [...] =============== Also ein einzelnes Gebäude. Die deutsche Map Features schließt mehrere Gebäude an einem highway=service hingegen nicht aus. Ich würde gerne das Ergebnis der Diskussion, sofern es eines gibt, als Kommentar zu den Map Features fügen, werde aber vorher nochmals nachfragen, ob es keinen Widerspruch gibt. MfG Stefan _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de