olvagor wrote on 27.01.2010 15:00: > Hallo, > > Am 27.01.2010 14:41, schrieb Sebastian Masch: >>> Wie seht ihr die Sache? Genauigkeit vor Schönheit oder Schönheit vor >>> Genauigkeit? >>> >> >> Wenn die administrativen Grenzen diesen Verlauf haben, dann sollte man >> ihn auch so belassen. Heißt ja nicht umsonst boundary=administrative. > > Die Frage ist meines Erachtes, welche Auswirkungen das auf irgendwelche > Auswertungen hat. In verschiedenen Threads zu anderen Themen kam immer > das Argument "Dass wir in Deutschland sind, wissen wir eh aus dem > umgebenden Polygon". Das stimmt ja in genau diesem Fall nicht mehr. >
Nehm mal an du sitzt mit dem Klappstuhl auf der Insel dort vor Wustrow. Laut den Seegrenzen liegst du in Deutschland, Land Mecklenburg-Vorpommern. Das ist auch die gesamte Information. Warum soll man Lügen und noch behaupten man gehöre zur Gemeinde Rerik und zum Landkreis Doberan? Weil's auf der Karte schöner aussieht? > Deswegen sollten die Grenzen meiner Meinung nach schöngezeichnet werden. > Vielleicht kann man aber auch eine Unterscheidung treffen zwischen > tatsächlicher und offizieller Grenze. Auswertungen müssen dann halt > gegen die tatsächliche Grenze laufen. > "Tatsächlich" ist gleich Küstenlinie? Anders ergibt der Absatz keinen Sinn. Gruß Sebastian _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de