> In Deutschland ist das Routen über Feldwege für > PKW schlicht sinnfrei, nur Ausnahmefälle und letzte Meile.
Jedenfalls in meiner Ecke soviele Ausnahmefälle, dass es fast schon als Regelfall gelten müsste. In meiner hier mal geposteten Bildserie zur Radroutenklassifizierung sind immerhin 6 reale Beispiele für klassifizierte Straßen, auf die man nach Ansicht einiger Leute eigentlich kein Auto schicken sollte: S. 4 oben und unten, S. 7 unten (mit Ortsschild), S. 12 unten und 15 oben, S. 16 unten. Ein paar davon sind auch bei Google und Bing-Maps (MS) drin, scheinbar bei Bing mehr als bei Google. Die auslassen, gäbe z.T. etliche km Umweg. Zumindest die ersten und letzten Beispiele werden wohl langfristig bleiben wie sie sind. Habe aber noch nicht ausprobiert, ob die großen Anbieter wirklich über diese Wege routen. Andererseits sehe ich in deren Karten etliche dauerhaft gesperrte Wege bester Qualität, die aber nur der Landwirtschaft vorbehalten sind; die müssten theoretisch umgangen werden. Man müsste in den Routingalgorithmus eine Bewertung einbauen, um wieviel % die Gesamtstrecke durch die Benutzung des Feldweges verkürzt würde; dann würden auf langen Strecken solche Stücke wohl automatisch rausfallen, wenn die Ersparnis nur klein ist. -- Viele Grüße, Thomas _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de