Hallo, in Jena (besonders Innenstadt) fehlen viele Angaben für unechte Einbahnstraßen (Radfahren in Gegenrichtung erlaubt) und erlaubtes Radfahren in Fußgängerzonen und auf Gehwegen.
Eine Korrekturmöglichkeit: die fraglichen Straßen und Wege in einem Editor alle einzeln durchprüfen. Eine andere (durch die ich auf die fehlenden Angaben gestoßen bin): in einem Routingprogramm Testfälle anzeigen, und wo der kürzeste Weg verwendet werden soll, aber nicht angezeigt wird, muss wohl ein "bicycle=yes" irgendwo fehlen. (Es können auch Ways nicht verbunden sein, ist aber selten.) Damit lassen sich die Fehler m.E. recht gut eingrenzen. Hat das ORS-Programm irgendwelche bekannten Eigenheiten im Algorithmus, dass man es dafür besser nicht verwendet? Bisher habe ich keine feststellen können, aber ich weiß sicher nicht alles... Was anderes: Wird "amenity: bicycle_parking" von irgendeinem Renderer schon angezeigt oder sonstwie ausgewertet? Ich könnte die größeren Fahrradständer (-anlagen) ergänzen, muss aber nicht sein, wenn sie eh (noch) keiner angezeigt bekommt. -- Viele Grüße, Thomas _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de