Am 22. März 2010 19:38 schrieb Simon Kokolakis <simon.kokola...@gmx.de>: > bitte achtet darauf beim exakten mappen der Häuser diese anhand der > Grundfläche auszurichten. Die Luftbilder sind nicht immer senkrecht von > oben fotografiert, sondern meist ein wenig schräg von der Seite. Also > nicht einfach nur Das Dach abzeichnen, da sonst ein Versatz entsteht. > Ich mache es meistens so, dass ich nur die Form des Daches nehme, und > diese dann verschiebe, bis eine sichtbare Ecke des Hauses deckungsgleich > mit dem entsprechenden Knoten ist.
das kann ich gern unterschreiben und auch noch um ein paar Punkte ergänzen: bitte achtet auch auf solche Dinge wie offene und geschlossene Bauweise. Wenn zwei Häuser direkt aneinandergebaut sind, sollten sie auch in OSM zwei gemeinsame Nodes besitzen und nicht wie häufig beobachtet dicht dran aber getrennt. Auch Parallelitäten (z.B. Vorderfront parallel zur Straße falls zutreffend) sowie Achsbezüge und Symmetrien machen die Qualität der Karte aus (sowohl auf das Einzelobjekt bezogen als auch auf die städtebauliche Struktur). Z.B. weisen besondere Bauten, insb. historische, oft innerhalb der Stadt Bezüge zueinander sowie zum Straßennetz auf, ist z.B. ein Schloss immer _genau_ in der Mitte der darauf hinführenden Straßen-Achse, ... An Kreuzungen sollte man darauf achten, ob die Straßenachsen sich alle in einem Punkt schneiden, oder ob es ggf. einen Versatz gibt (sich also z.B. mündende Straßen nicht genau treffen, sondern vielmehr zwei verschiedene Einmündungen sind, die sich nur in der Nähe befinden). Gruß Martin _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de