Moin, das name-Tag wird leider oft unpassend verwendet.
Eher aus Unkenntnis entstehen Einträge wie amenity = parking name = Parkplatz oder leisure = playground name = Spielplatz Ein Leuchtturm mit man_made = lighthouse name = Kein Name hat schon sechs Bearbeitungen überstanden. Ein geplanter Bahnhof wurde als railway = station name = Kiel-Elmschenhagen (ab Ende März 2010) erstellt. Inzwischen hat er den neuen Namen "Kiel-Elmschenhagen (ab Ende Juni 2010)". Bei einer Boje wurde aus "ref=9" über mehrere Zwischenschritte buoy = lateral_starboard name = 9 seamark = buoy seamark:buoy_lateral:category = starboard seamark:name = 9 Besonders unpassend finde ich einige Einträge von freietonne-db wie name = 17,6 waterway = depth Sinnvoller wäre etwas wie depth=17.6 source=... Bitte nutzt das name-Tag für Namen und nicht für Texte, die in der Karte erscheinen sollen. Viele Grüße Stephan PS: Einen Friseur mit dem Namen "Friseur ohne Namen" gibt es wirklich. _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de