M∡rtin Koppenhoefer schrieb: > indem man die Fehler aus unseren Daten holt. Wenn die Straße nicht > über die Grenze geht in der Realität, sollte sie das auch in OSM nicht > tun. Entweder ist die Grenze falsch oder die Straße, das müsste man > mal prüfen.
Habe mal im "Daten- und Kartendienst der LUBW" gespickelt, die haben im Layer "Natur und Landschaft" bei "Alle Schutzgebiete" (vielleicht auch noch woanders, aber da schaue ich halt am meisten rein, weil mich öfters der Naturschutzstatus von Flächen interessiert) in höheren Zoomstufen Luftbilder mit Grundstücksgrenzen als Hintergrund statt topographischer Karten. Und demnach läuft die Grenze tatsächlich paar Meter neben der Straße und somit gibt's wirklich 5 m, wo die Straße namenlos oder unter falschen Namen in die Nachbargemeinde segelt (auch wenn die Grenze vermutlich wirklich zu weit westlich liegt oder die Straße zu weit östlich ... oder beides ... oder so ... es fehlen trotzdem die paar Meter) Da sich Straßennamenschilderaufstellungsbehörden vermutlich um diese paar Meter auch nicht groß kümmern, hilft die Vorortrecherche mit Schilderbegutachtung da vermutlich auch nicht ... Es gibt einfach Dinge auf dieser Welt, die sich einer perfekten Datenmodellierung entziehen ... Gruß Mueck _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de