Am 16. August 2010 13:20 schrieb André Riedel <riedel.an...@gmail.com>: > Am 16. August 2010 12:56 schrieb M∡rtin Koppenhoefer <dieterdre...@gmail.com>: >> Am 15. August 2010 21:05 schrieb Holger s...@der <hs69...@web.de>: >>> Da es sich ja doch um einen breiteren Weg handelt ist vielleicht >>> highway=track die richtige Wahl. Ist hier die Kombination mit >>> foot=designated, bicycle=designated und vehicle=destination zulässig? >> >> >> IMHO nein. Du schreibst oben: "Wenn ich mich recht entsinne, ist der >> Weg für motorisierte Fahrzeuge gesperrt (Schild 250) aber für >> Anliegerverkehr frei. Es gibt keine blauen Schilder mit Fahrrad und >> Mensch (Schild 240)." > > Die Schilder sind ja schon da, nur eben nicht aus der STVO-Ordnung > sondern als Wander- und Radweg ausschilderung. Daher ist es ein > designated und nicht official.
es ist rechtlich gesehen ein bicycle=no, da alle Fahrzeuge ausser Anliegern verboten sind. Ggf. könnte man argumentieren (IANAL), dass Radfahrer durch den Radweg ein Anliegen haben, ansonsten ist das rechtlich: Fahrrad schieben. Gruß Martin _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de