Manuel Reimer wrote:
bundesrainer wrote:
aber man darf sich ruhig an ihnen orientieren (wie von dir
beschrieben: an welchem Weg/Fluss/whatever verläuft die Grenze)
Wie vorgehen, wenn auf der amtlichen Karte die Grenze *knapp* neben
einem Weg liegt (vermutlich zur besseren Sichtbarkeit). Sollen wir die
in der OSM auch dort haben? Direkt auf dem Weg dürfte in der Tat zu sehr
unübersichtlichen Ergebnissen führen. Andererseits könnte dann der
Kartenersteller anhand der Position der Grenze erkennen, von woher die
Grenze kam...
Grenzen sollten so genau wie möglich eingetragen werden. (Am besten die
amtlichen Koordinaten :) ).
Das mit der besseren Sichtbarkeit ist kein ausschlaggebendes Kriterium
für osm. Wenn die Grenze auf der Straße verläuft, sollte sie auch so
erfasst werden (nach Möglichkeit aber keine Nodes mit der Straße teilen).
Jedem Kartenersteller steht es dann frei, die Grenze etwas zu
"verrücken", um den ästhetischen Eindruck zu verbessern. Andere Nutzer
der Daten wollen beispielsweise die Fläche von Stadtteilen oder
Gemeinden bestimmen und können da keine gut gemeinte "Korrektur"
gebrauchen...
Sebastian
_______________________________________________
Talk-de mailing list
Talk-de@openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de