Am 06.09.2010 16:43, schrieb Florian Lohoff: > > Hi, > seit ein paar monaten tauchen ja an diversen Autobahnraststaetten die > blau/schwarz gestrichenen pfeile bei keepright auf. Verstanden habe ich > den fehler nicht. Im moment sind die straßen "highway=service". Keepright > sagt "services" waere richtiger - das ist aber laut wiki eine area oder > punkt. (Josm malt auch die area). Alternativ schlaegt keepright ja > auch parking_aisle vor. Mitnichten sind aber alle Straßen einer Autobahn- > raststätte Parkplaetze. Ich haette erwartet das es entweder highway=services > auf den nicht parking_aisle wegen waere, oder highway=service richtig > sei .... > > Also irgendwie verstehe ich das nicht - kann mich jemand erhellen? > > Flo > > > > _______________________________________________ > Talk-de mailing list > Talk-de@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de
Hallo Flo, Diese Pfeile bemängeln direkte Autobahnverbindungen ohne Auf- und Abfahrten. Steht soweit ich weiß im Hinweistext. Eine Möglichkeit zu mappen hier [1] vgl. auch keppright [2]. :) Die Straßen selbst sind als "highway=service" einzumalen. Man soll lt. keepright dazu noch Auf- und Abfaht zur Raststätte/Parkplatz einzeichnen. Grüße Christian [1] http://www.openstreetmap.org/?lat=48.83747&lon=11.47165&zoom=17&layers=M [2] http://keepright.ipax.at/report_map.php?lang=de&ch30=1&ch40=1&ch50=1&ch60=1&ch70=1&ch90=1&ch100=1&ch110=1&ch120=1&ch130=1&ch150=1&ch160=1&ch170=1&ch180=1&ch191=1&ch192=1&ch193=1&ch194=1&ch195=1&ch196=1&ch197=1&ch198=1&ch201=1&ch202=1&ch203=1&ch204=1&ch205=1&ch206=1&ch207=1&ch208=1&ch210=1&ch220=1&ch231=1&ch232=1&ch270=1&ch281=1&ch282=1&ch283=1&ch284=1&ch291=1&ch292=1&ch293=1&ch311=1&ch312=1&ch350=1&number_of_tristate_checkboxes=6&highlight_error_id=0&highlight_schema=0&lat=48.83732&lon=11.47219&zoom=17&show_ign=1&show_tmpign=1&layers=B00T&ch=0%2C270
signature.asc
Description: OpenPGP digital signature
_______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de