Hi! OSM-Tags dürfen ja so ziemlich alle Unicode-Zeichen enthalten. Es gab da ein paar Fälle, wo Taginfo (http://taginfo.openstreetmap.de/) damit nicht richtig umgehen konnte. Z.B. wenn ein '/' oder ein '=' in einem Key oder Value vorkam.
Ich habe diese Sachen in Taginfo überarbeitet und kann selbst keine Probleme mehr finden. Aber vielleicht findet ja jemand von Euch noch welche! Wäre schön, wenn wir das sauber hinbekämen, dass das wirklich in allen Fällen richtig funktioniert. Links auf die Taginfo-Seiten haben immer das Format: http://taginfo.openstreetmap.de/keys/KEY und http://taginfo.openstreetmap.de/tags/KEY=VALUE Wenn im KEY bzw. VALUE ein '=' oder '/' vorkommt, dann klappt das aber nicht. Dann gilt die alternative Form: http://taginfo.openstreetmap.de/keys/?key=KEY und http://taginfo.openstreetmap.de/tags/?key=KEY&value=VALUE Ich hab keinen Weg gefunden, wie ich diese Zeichen ansonsten sauber durch den Apache bzw. das verwendete Sinatra/Rack-Framework bringe. Die alternative Form kann man für jeden Key und Value verwenden. Aber sie sieht halt nicht so schön aus. Bei internen Links macht Taginfo das richtig, also nimmt immer die passende Form. Aber wenn man von außen zu Taginfo linkt, muss man entweder immer die alternative Form nehmen oder man geht halt davon aus, dass diese Zeichen nicht vorkommen, was auch sehr selten der Fall sein sollte. Ich glaube dass ich die Links zur XAPI (im Rahmen des möglichen) richtig zusammenbaue, aber sicher gibts bei der XAPI auch Fälle, wo das nicht klappt. Falls jemand sowas findet, müssen wir halt schauen, obs an Taginfo oder an der XAPI liegt. Jochen -- Jochen Topf joc...@remote.org http://www.remote.org/jochen/ +49-721-388298 _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de