Am 26.10.10 13:55, schrieb Walter Nordmann:
hi an alle,
ich wäre schon froh, wenn wenigstens die haltestellen und buslinien sauber
drin wären. da interessieren mich derzeit alternative routen oder gar
fahrzeiten (nocht) nicht.
die basisdaten sind so marode, dass eine vernünftige auswertung des
bestandes schon eine qual ist.
crowdsourcing halt. Abewr besser als nix.
es gibt: haltestellen, die "einfach so da sind", bus-routen ohne
haltestellen und haltestellen ohne routen.
da kann man nur noch raten.
viele schreiben in den ref-tag der haltestelle die nummer der buslinien
rein, die hier halten.
a) ist der tag dafür nicht vorgesehen
Ja, route= wäre hier besser geeignet. ref wäre die Haltestellennummer,
wenn es dafür Verbund- oder unternehmensweit ein Konzept gibt.
Mit den passenden Filtern in josm
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Ajoessen/JOSM
kann man sehr schnell relationslose Haltestellen ausfindig machen und
anhand der falschplazierten ref-Angabe diese schonmal in wenigstens eine
Linie eintüten.
daher meine bitte: konzentriert euch erst mal auf die basis, erfasst
haltestellen komplett und baut linien-relationen auf (oxomoa wäre prima,
aber es geht auch ohne)
Eine Relation je Richtung hat den Vorteil, das man dann gleich sieht,
auf welcher Straßenseite es wohin geht. Steht ja auf den
Haltestellenschildern auch zumeist groß drauf.
und hängt die haltestellen rein. mehr nicht.
... und am besten mit dem network-tag des Verkehrsverbundes in den
Routenrelationen anfangen. Dann kann man solche Listen schon mal anlegen:
http://bahnradwandern.bplaced.net/VRR.htm
Gruß,
André Joost
_______________________________________________
Talk-de mailing list
Talk-de@openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de