Hallo,
On 12/12/10 14:05, Walter Nordmann wrote:
- welche poly-files verwendet geofabrik?
Die sind z.T. von einem amerikanischen Server, den es nicht mehr gibt,
und z.T. handegemalt.
- wie kommt man da dran?
Die sind gar nicht veroeffentlicht, aber ich kann Dir gerne die
schicken, die Du brauchst.
es gibt auf dem download-server
http://download.geofabrik.de/polygon/polygon.tar.bz2 mit 5.4 GB
bevor ich das runterlade ... würd ich gerne wissen, was da drin ist.
Da sind alle Polygone aus OSM (normale geschlossene Ways und
Multipolygone) als PostGIS-Polygonobjekte drin. Vermutlich nicht das,
was Du willst ;=
- werden bein clippen eventuell GIS-Buffer um das Polygon gelegt und so der
Bereich etwas vergrößert?
Ich habe ein Skript angefangen, mit dem ich das machen kann, aber fertig
geworden ist das bisher nicht. Die Geofabrik-Polygone enthalten auch
nicht *immer* die komplette OSM-Grenze, manchmal fehlen kleine
Stueckchen, weil bei der Vereinfachung eine Ecke "abgeschnitten" wurde.
Es kann auch Faelle gebenn, wo zwischen zwei benachbarten Polygonen eine
kleine Luecke ist. Sollte es nicht, kommt aber vor.
Die Wunschvorstellung ist, dass die Geofabrik-Ausschneide-Polygone fuer
jedes Land ein Polygon darstellen, das
1. maximal 500 Punkte hat,
2. das OSM-Grenzpolygon vollstaendig enthaelt und
3. so wenig wie moeglich Flaeche ausserhalb des OSM-Grenzpolygons enthaelt.
Vermutlich gibt es a fuer jedes Land genau eine optimale Loesung, aber
die algorithmische Bestimmung dieser Loesung ist mir bislang immer zu
schwer gewesen.
Bye
Frederik
_______________________________________________
Talk-de mailing list
Talk-de@openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de