On 03.02.2011 20:10, M∡rtin Koppenhoefer wrote:
Am 2. Februar 2011 22:32 schrieb Pascal Neis<pascal.n...@gmail.com>:
bin vor ein paar Tagen auf ein Fahrrad-Routing-Problem
mit Ways die ein cycleway=track-Tag besitzen aufmerksam
gemacht worden. (danke Sven :) )
Folgendes Problem: Darf ein Way der als cycleway=track
und auch als Einbahnstraße getaggt ist in verkehrter
Richtung mit dem Fahrrad befahren werden ? Laut der
Tag-Beschreibung im Wiki[1] eher nein! Ansonsten müsste
er als cycleway=opposite_track gemappt sein.
wie viele lanes hat denn der cycleway? Wenn er für beide Richtungen
gelten soll, sollte er wohl cyleway:lanes=2 (0 mal) und
cycleway:oneway=no (kommt immerhin 13 mal vor) oder so was haben. Am
besten man mappt diese ways konsistent mit unseren allgemeinen
Mapping-regeln separat, sind ja baulich getrennte Fahrbahnen.
Gruß Martin
Nein, das ist für jegliche Auswertung das blödeste. Im Prinzipiellen
will man als Fahrradfahrer der schnell fahren möchte, alle cyleway=track
vermeiden. Ist es nun highway=cycleway kann man als Router nichts mehr
damit anfangen, da man nicht weiß ob so ein Weg gut oder Schlecht
fahrbar ist.
_______________________________________________
Talk-de mailing list
Talk-de@openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de
_______________________________________________
Talk-de mailing list
Talk-de@openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de