Am 07.02.2011 21:39, schrieb ht321:
Ist Florian auch derjenige, an den man sich wenden kann, wenn es in
der Liste Fehler gibt? Z.b. taucht ein Straßenname in der Liste auf,
weil er falsch ist ' Am' statt 'Im' und ein Link geht in eine völlig
andere Gegend...
Dann kann man ja nun leider übers Mappen nicht korrigieren...
Nein, das macht Florian nicht.
Er betreibt für uns den Service, aber den Inhalt pflegen Mapper wie Du
und ich.
Schau' Dir die Seiten mal genauer an: die Outputseiten
http://osm.gt.owl.de/Strassenliste/output/(id)
haben alle in der Regel oben einen Link "Wiki: ..." nach
http://osm.gt.owl.de/Strassenliste/wiki/(Land)/(Kreis)/(Ort)
Das dort hinterlegte Dokument ist die Datenquelle für die Auswertung.
Am Ende des Dokuments findest Du "edit this page".
Einfach den Fehler korrigieren und... das war's.
Einige Wiki-Seiten enthalten eine "Notify: ..."-Zeile. Das ist eine
Mailadresse von jemandem, der am Strassenverzeichniss des betreffenden
Ortes interessiert ist. Den kannst Du als alternative anschreiben und
ihn bitten den Fehler zu korrigieren.
Weitere Infos findest Du hier: http://osm.gt.owl.de/Strassenliste/wiki/
Was meinst Du eigentlich mit "Link geht in eine völlig andere Gegend"?
Wenn Du damit einen Google-Link meinst, dann ist das normal bei Straßen,
deren Name falsch geschrieben ist oder nicht existiert. Google versucht
einfach den nächstbesten Treffer darzustellen. Der ist eben manchmal in
einer völlig anderen Gegend.
--
Andreas Koppenhöfer
_______________________________________________
Talk-de mailing list
Talk-de@openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de