2011/6/9 M∡rtin Koppenhoefer <dieterdre...@gmail.com>: > Am 9. Juni 2011 20:29 schrieb Markus Straub <markus.straub...@gmail.com>: >> Hi, >> >> wie taggt ihr folgendes: >> >> Gässchen in einer Innenstadt (Altstadt) die keine offiziellen >> Fußgängerzonen, Wohnstraßen etc sind. Hier in Wien gibt es einige >> asphaltierte Gassen, ca 2m breit, die nicht von Fahrzeugen befahren werden >> können weil es keine Gehsteigabsenkung gibt und die Fläche außerdem von >> Gastgärten belegt ist. >> >> highway=pedestrian? >> highway=footway? >> >> Das selbe Frage stellt sich generell für größere Flächen die innerstädtisch >> klar dem Fußgänger gewidmet aber nicht als Fußgängerzone gekennzeichnet sind >> - quasi großflächige Aufweitung des Gehsteigs. > > > m.E. highway=service, service=alley, evtl. noch mit width. Mit dem > Motorrad könnte ich doch da durchfahren, wenn ich Dich richtig > verstehe? > > Gruß Martin
Nein man kann mit dem Motorrad definitiv nicht durchfahren (die Fläche wird ja fast komplett durch den Sommergastgarten genutzt), auch mit dem Rad wäre es schwierig und außerdem illegal. Ein highway=service kann normal befahren werden, passt also hierfür nicht finde ich. gibt es das: highway=footway area=yes ich nehm an kein renderer schluckt das.. Best, Markus _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de