Am 21.07.2011 18:03, schrieb Sarah Hoffmann:
Hi,
auf mehrfachen Wunsch hin hat die Wanderkarte auf lonvia.de jetzt
eine Schwesterkarte bekommen, welche Fahrradrouten darstellt.
Zu finden ist sie unter:
http://cycling.lonvia.de
Wie schon bei der Wanderkarte ist das Ganze ein weltweit verfügbares
Overlay, dass einmal täglich aktualisiert wird. Normalerweise ist das
Update gegen Mittag fertig, etwas später also als die Wanderkarte.
Der Kartenstil ist der gleiche, dargestellt werden im Augenblick
nur Relationen mit route=bicycle.
Natürlich gibt es auch einen Routenbrowser, GPX-Download und die
Möglichkeit, Routen direkt zu verlinken.
Dann viel Spass beim Wege abradeln.
Sarah
Hallo Sarah,
als ich heute morgen ein zweites mal die neue Karte aufgemacht habe ist
mir erst eines bewußt geworden was ich gestern in der Euphorie ganz
übersehen habe.
Irgendwie hat die Übersichtlichkeit der Radkarte gegenüber der
Wanderkarte "gelitten".
In der der Wanderkarte konnte man anhand der Logos sich schnell
orientieren und auch so eine Assoziation zur Relatität bekommen - das
Symbol sehe ich darauße und damit bin ich richtig. Die Auswertung der
REF-Tags mag richtig sein - aber wer zum Beispiel weiß das D1 der XXXXX
ist ???
Du steckst sicherlich mehr in der Materie und entsprechende Hinweise
habe ich noch nicht gefunden das die Logo-Beschreibung wie bei
osmc:symbol auch für Radwanderwege Anwendung findet - aber wäre es nicht
sinnvoller irgendwie Logos zu implementieren. Sicherlich die Feinheit
der Logos wie diese geklebt sind wird man bei der zur Verfügung
stehenden Größe in der Karte nicht realisiert bekommen - aber
näherungsweise wird sich das sicherlich machen lassen. Wenn man dann mit
den Wegen der oberen Stufen anfängt wäre das sicherlich schon ganz
hilfreich und es werden sich sicherlich einige in der Community finden
die die "Mal"-Arbeit übernehmen werden.
Ein Beispiel hierzu ist [1a] als Bild für [1b] in der Relation [1].
Ein anderer Punkt die die übername der Bezeichnung aus dem Namen. Nehme
ich einmal das Beispiel der Radwanderwege im Kreis Stormarn [2]. Die
heißen offiziell "Tour X" - im ref steht nur die Nummer X - Du
beschriftest diese mit X. Die Nachbarkreise nummerieren die Touren auch
nur durch und schon ist die Übersicht weg. Gleiches Beispiel an einem
anderen Wegenetz. [3] Hier gibt es die Mölln Tour X - Deine Labels
machen daraus den Text MT - daran kann man aber nicht erkennen welcher
Weg das ist. Eine Möglichkeit wäre hier natürlich mit unterschiedlichen
Logos zu arbeiten - das macht aber nur Sinn, wenn diese farblich auch
unterschiedlich sind weil ansonsten keine Differenzierung vorgenommen
werden kann.
Hier möchte ich die zweite Variante der Beschriftung diskutieren. Wenn
den Radwegen eine alternative Bezeichung in den Tags zugewiesen wird,
dann könnte daraus ein anderer Name für die Beschriftung abgeleitet werden.
Das Tag könnte name:alter oder name:map sein - dieses könnte dann jeder
auswerten nicht nur Du denn auch andere werden das Problem mit den Namen
für andere Karten haben.
So könnte aus den o.g. Radwegen OH-1, SE-1 bzw. MT1, MT2 werden.
Nun kann man als Außenstehender immer nörgeln - aber OSM ist ja auch ein
Projekt für neue Ideen. Es soll auch nicht eine Kritik an Deinem Projekt
sein. Vielmehr werden damit einige Punkte offenkundig die mir aktuell
auffallen.
Gruß Jan :-)
[1] http://www.openstreetmap.org/browse/relation/918027
[1a] http://www.tappenbeck.net/forum/osm/mini_osm_northseacycleroute.png
[1b] http://www.northsea-cycle.com/
[2] http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1140367
[3]
http://www.sh-tourismus.de/download.php?artid=%7B7fd2efa8-2854-4920-a4fc-05935a3b9689%7D
(Seite 16)
_______________________________________________
Talk-de mailing list
Talk-de@openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de