Am 13.10.2011 09:30, schrieb Rainer Knaepper:
Am 13.10.2011 03:17, schrieb Johann H. Addicks:
Am 12.10.2011 17:27, schrieb Chris66:
Cool, die Ferdinand-Kortmann-Straße(K2), die seit gefühlten 5
Jahren
in OSM drin ist, ist nun auch auf dem Google-Sat-Foto drauf.
Der Norden von Frankfurt, Grenze Eschborn ist immernoch 10 Jahre
alt.
(Das Arcor-Hochhaus wurde Anfang 2002 bezogen, auf dem DOP noch im
Rohbau mit Kränen drüber.)
http://goo.gl/e3Csi
Der Vorteil beim Malen nach Zahlen, äh, Luftbildern ist, daß man mit
dem Arsch daheim sitzen bleiben, aber trotzdem gewaltige Flächen und
Datenmengen erfassen kann.
Der Nachteil ist, daß niemand vor Ort die tatsächlichen Gegebenheiten
verifiziert.
Noch besser wird es, wenn örtlich erfaßte Feinheiten anscheinend per
Luftbild "korrigiert" werden.
Hi
Oft stimmen auch die Koordinaten der Luftbilder nicht exakt mit der
"Wirklichkeit" überein
wie wir bei einer Vermessung feststellen mussten.
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Landshut_Projekte#Altstadtvermessung_28.08.2011
Gruß
_______________________________________________
Talk-de mailing list
Talk-de@openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de
_______________________________________________
Talk-de mailing list
Talk-de@openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de