Ich schreibe das so: "addr:postcode=Lübeck"
Jo 2011/12/3 Jan Tappenbeck <o...@tappenbeck.net> > joh ! > > Am 03.12.2011 12:48, schrieb Willi: > > Da der tag key das Sonderzeichen ":" enthält, ist er in Anführungszeichen >> zu >> setzen, um das Gewünschte zu erhalten: >> >> "addr:postcode"=Lübeck >> >> Vielspass beim Kartieren >> Willi >> >> -----Original Message----- >> From: Jan Tappenbeck (OSM) [mailto:o...@tappenbeck.net] >> Sent: Samstag, 3. Dezember 2011 18:14 >> To: Openstreetmap allgemeines in Deutsch >> Subject: [Talk-de] [WISY-Spam]JOSM: Filterung von Daten - >> Gleichheitszeichen >> >> >> >> Hi ! >> >> mir ist ein Fehler unterlaufen und ich wollte nach: >> >> addr:postcode=Lübeck filtern. Bekomme aber die Meldung das das >> Gleichheitszeichen ein unerwartetes Zeichen ist. >> >> In der Erläuterung steht aber key=value ! >> >> Ist diese nicht aktuell ? >> >> Gruß jan :-) >> >> >> ______________________________**_________________ >> Talk-de mailing list >> Talk-de@openstreetmap.org >> http://lists.openstreetmap.**org/listinfo/talk-de<http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de> >> > > > > ______________________________**_________________ > Talk-de mailing list > Talk-de@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.**org/listinfo/talk-de<http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de> > _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de