Ich brauche mal HilfeKurze Frage - kann mir hier jemand hier ohne viel Anlauf sagen, ob die Layer "USGS Großmaßstäbige Bilder" und "MSR Maps Urban" in josm beide lizenzmäßig (odbl) ok sind? Oder muss man für die jeweilige Gegend in den USA noch klären, ob die Lizenz ok ist?
USGS Großmaßstäbige Bilder tms:http://{switch:a,b,c}.tile.openstreetmap.us/usgs_large_scale/{zoom}/{x}/{y}.jpg Die Bilder scheinen ja auf einem Server zu liegen, der mit openstreetmap zu tun haben könnte. Leider sind die Links unter http://wiki.openstreetmap.org/wiki/USGS_High_Resolution_Orthoimagery veraltet. http://orthoimagery.cr.usgs.gov/dispatches/PRODUCT_Orthos.html gibt es nicht mehr, bei http://nationalmap.gov/ortho.html gibt es nur den Link auf den Viewer - und der will bei mir nicht starten (FF 14 oder IE 8 unter Windows XP) ... inzwischen habe ich http://cumulus.cr.usgs.gov/listofortho.php gefunden ... trifft diese Information für die Bilder auf tile.openstreetmap.us zu? MSR Maps Urban wms:http://msrmaps.com/ogcmap.ashx?version=1.1.1&request=GetMap&Layers... Die Aussagen im Wiki sind noch dünner (ich habe gar nichts gefunden) - und laut Microsoft sollte dieser Dienst seit Mai diesen Jahres gar nicht mehr funktionieren (http://msrmaps.com/About.aspx?n=AboutShutdown)? Diesen Layer hat josm aber selbstständig als verfügbar für diese Gegend vorgeschlagen - sollte er dann nicht entfernt werden aus dem Katalog? Grüße, Schusch
_______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de