Joachim Kast <osm-ml <at> dd1gj.de> writes: > letzten Freitag hat die Bayerische Vermessungsverwaltung das neue > Internetportal BayernAtlas freigeschaltet. Als Referenz an unser Projekt > gibt es zwei OSM-Layer mit Biergärten bzw. Picknickplätzen.
Wow. Nicht schlecht. Ist zwar nur eine vergleichsweise einfache Anwendung von OSM-Daten, aber das das Wort "OpenStreetMap" mal auf einer Seite der Vermessungsverwaltung zu lesen sein wird, hätte ich nicht für möglich gehalten ;) > Getreu dem Motto "Etwas geht immer schief" wurden unsere Daten vom > 13.07.2012 unter ODbL attributiert, obwohl zu diesem Zeitpunkt unsere > Lizenzumstellung noch nicht abgeschlossen war. Dieses kleine > Missgeschick wird in Kürze behoben. Es handelt sich um eine Ausleitung von POIs. Rein technisch sollten die alle ODbL-Clean gewesen sein. > PS: Ich hatte diese Nachricht letzte Woche bereits im Forum > veröffentlicht, aber wurde gestern abend auf dem Stammtisch davon > überzeugt, auch auf der Mailingliste aktiv zu werden. Gute Entscheidung. In dem Zusammenhang möchte ich dich, falls noch nicht bekannt, mal auf Gmane hinweisen: http://dir.gmane.org/gmane.comp.gis.openstreetmap.region.de Neben Webinterface (für unterwegs) und NNTP (für den Newsreader) gibt es dort auch noch weitere Möglichkeiten, um die Mailingliste zu lesen und auch zu beschreiben. Gruß Manuel _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de