Am Donnerstag, den 22.11.2012, 15:05 +0100 schrieb Tobias Knerr: > So wie ich das sehe, dreht JOSM jegliche "left" und "right" um, die am > Anfang oder Ende des Wertes stehen. Wenn du to_left|to_right testest, > dann ändert er nur das to_right, weil's eben am Ende steht. > > Er ändert sie übrigens sogar dann, wenn sie Teil eines anderen Wortes > sind. Also upright (aufrecht) wird zu upleft ("auflink"). >
Noch schlimmer: Da ist eine Änderungs-Hierarchie eingebaut! Josm ändert nur einmal, und nur das, was er zuerst findet. Steht links right, wird das in left umgewandelt. Steht da was anderes (left habe ich jetzt nicht getestet), wandelt er ein hinten stehendes right in left um. Findet er weder vorne noch hinten im Value ein right (oder left(?)), sucht er nach :forward und :backward und wandelt es um. > > Bin unschlüssig. Im Grunde ist das allgemeinere Problem doch, dass man > "links bezogen auf die Way-Richtung" und "links bezogen auf die > Fahrtrichtung" maschinenlesbar unterscheiden möchte. Wäre ja auch im > Sinne einer sauberen Definition. Nur wie man das knapp und auch > mapperverständlich hinbekommt...? So, wie ich das im Moment sehe, müsste man alles ausschließen, das einen Suffix ":forward" oder ":backward" hat, denn dann ist left/rigth auf die Fahrtrichtung und nicht auf die Seite bezogen. Gleichzeitig könnte man einbauen, dass dann :forward gegen :backward wirklich getauscht wird. Aber: wer macht das bzw. wer kann das. Bis ich die Stelle in dem Code-Wust finden würde, vergingen vermutlich Jahre. Und selbst dann muss es jemand einpflegen. Ticket erstellen und warten (write and pray) ? Gruß, Wolfgang _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de