On Thursday 03 September 2009 12:05:06 Celso González wrote: > Hubo una discusión hace poco sobre si se deprecaba este tag ya que con los > admin borders debería bastar para saber donde está un sitio, pero como casi > siempre no se llego a una conclusión oficial.
Los de navit dicen que no usan los admin borders por esto: "Unfortunately using the country border for detecting the membership of a town also isn't an option, because the boundaries are usually not closed or wrong. " :( > Así que para facilitar la vida a los programas no veo mal que pongas el > is_in lo único que no veo claro es si es una propiedad que funcione en > cascada Por lo que probé de Navit, el nodo "place" tiene que tener explícito el país en su is_in, así que en este caso no funciona en cascada :( Yo pensaba añadir: "Pueblo" is_in Pontevedra, Galicia, Spain En la página del wiki sobre el tag ponen un ejemplo similar: It is recommended that it is ALWAYS used with place tags to help search engines - for example there are places called San Francisco in the world (Philippines, Spain, USA), but to return only the one in California would required something like: * name=San Francisco * is_in=California, CA, USA ¿Qué opináis? Por cierto, es emocionante calcular rutas en mapas que ha hecho uno... :) _______________________________________________ Talk-es mailing list Talk-es@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es