Hola, me he suscrito a la lista hace poco (aunque llevo metiendo nodos en OSM desde hace 4 años), y me he encontrado con el entretenido debate de como deben 'tagearse' las carreteras para estar bien y dar mapas buenos. Completamente de acuerdo en como de importante es el tema. Pero me preocupan cuestiones, si queres más prosaicas: La red (topológica) de carreteras. Hay un problema muy serio de falta de conectividad entre segmentos de la red en muchísimas poblaciones [1], [2]. Desde el punto de vista de cartografía de la red de carreteras, yo creo que nos podríamos plantear un intento de generar una red con conectividad completa, que permita a los programas de cálculo de rutas llevarnos de cualquier población a cualquier otra de la península, y simultaneamente a eso ver cuales son los tags más adecuados. Para mi, el problema mayor que tenemos es el de falta de calidad cartográfica en los datos, no en la representación. Si, si una autovía sale naranja queda raro. Pero si no se ajusta a su trazado actual (La A-43 necesita revisión en las conexiones, por poner un ejemplo) creo que es bastante peor.
Saludos Luis [1] http://www.openstreetmap.org/?lat=40.207&lon=-4.0826&zoom=14&layers=0B00FTF [2] http://www.openstreetmap.org/?lat=39.696&lon=-3.7623&zoom=12&layers=0B00FTF _______________________________________________ Talk-es mailing list Talk-es@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es