Si esta desplazado y si se mira en sitios que estan ya trazados de Galicia se ve tambien que estan mal las ortofotos. ¿Hay alguna manera de conseguir que salgan correctamente?
El 2 de junio de 2010 13:21, sergio sevillano < sergiosevillano.m...@gmail.com> escribió: > > El 02/06/2010, a las 10:59, Celso González escribió: > > > On Wed, Jun 02, 2010 at 10:50:37AM +0200, sergio sevillano wrote: > >> tengo pensado hacer El Camino francés desde Sarria a Santiago > >> y aprovecharé para completar detalles en el mapa. > >> > >> hay ortofotos o mapas utilizables en galicia? > > > > El "ign gallego", no me acuerdo de su nombre, > > parece que > > dejaba utilizar sus ortofotos de wms para trazar pero > > comparando con los de Castilla y León aparecían desplazados > > como unos 15 metros > > > > Mira por la lista > > > > debí empezar por ahí. > · encontré este thread [1] > · lo he comprobado y efectivamente vale para JOSM [2] y está desplazado 15m > al SO > · modifico la wiki entonces [3] > > [1] > http://gis.638310.n2.nabble.com/SITGA-Disponibles-ortofotos-de-Galicia-td4899108.html#a4899108 > [2] > http://ideg.xunta.es/wms-orto/request.aspx?REQUEST=GetMap&SERVICE=WMS&VERSION=1.1.1&LAYERS=ortofotos2003&SRS=EPSG:4326&FORMAT=image/jpeg&STYLES=Default&TRANSPARENT=TRUE& > http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Spain_Potential_Datasources#Galicia > > > > -- > > Celso González (PerroVerd) > > http://mitago.net > > > _______________________________________________ > Talk-es mailing list > Talk-es@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es >
_______________________________________________ Talk-es mailing list Talk-es@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es