Hola, veo que muchas vías de servicio, del tipo de las que van paralelas a las autovías en zonas residenciales o industriales, están etiquetadas como "highway=service", mientras que en [1] dice expresamente que este tipo de vias (frontage roads [2]) no deben etiquetarse así. Estoy de acuerdo con esto en el sentido de que "service" parece indicar una vía para acceder a un servicio o servicios concretos, mientras que las vías que comento son un acceso general a grandes zonas industriales o residenciales.
¿Hay algún criterio en el grupo español para este tipo de vías? ¿highway=unclassified? ¿O simplemente usamos el tipo de vía que nos parezca más adecuado al tipo y capacidad de la vía? Ooops. Acabao de descubrir esto: highway=unclassified: "Otras carreteras, sin identificación propia. Se incluyen las vías de servicio de autopistas/autovías" en [3]. Parece un criterio propio del grupo español porque no está en la versión en inglés. ¿Se sigue este criterio? Saludos. [1] http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway%3Dservice [2] http://en.wikipedia.org/wiki/frontage_road [3] http://wiki.openstreetmap.org/wiki/ES:Map_Features -- Jorge Juan _______________________________________________ Talk-es mailing list Talk-es@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es