El día 1 de agosto de 2011 12:52, Jorge Sanz Sanfructuoso <sanc...@gmail.com> escribió: > A ver porque yo ya no me acuerdo bien de la importación. Según pone en la > wiki de la > importación http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Four_Corine_layers_Spain_2011 se > subieron como "trees= lo que sea" pero según pone abajo segun el esquema > internacional http://wiki.openstreetmap.org/wiki/ES:WikiProject_Corine_Land_Cover/Tagging_scheme tendría que > ser "wood=lo que sea". > Estado leyendo por encima los mails que hubo en la lista sobre esto y lo que > he visto es que se pusieran las 2 etiquetas pero como he dicho lo he visto > por encima así que a lo mejor no es totalmente correcto. A ver si alguien > con mas memoria que yo lo sabe bien
Hola Me parece que el esquema fue algo así CLC 311: 'natural':'wood', 'trees':'broad-leaved' CLC 312: 'natural':'wood', 'trees':'coniferous', 'wood':'coniferous' CLC 322: 'natural':'heath' CLC 324: 'natural':'wood', 'trees':'mixed', 'wood':'mixed' La etiqueta wood se añadió en algunas provincias si y en otras no. Benjamín, si los polígonos son del mismo tipo de vegetación, voto por unirlos. Saludos _______________________________________________ Talk-es mailing list Talk-es@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es