Por cierto: highway=bus_stop está obsoleto, según esta propuesta aprobada: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Public_Transport
Ahora habría que poner public_transport=platform. Yo también dejaría el highway=bus_stop, que no sobra y hay renderizadores que lo usan. El 18 de septiembre de 2011 23:00, David Marín Carreño <dav...@gmail.com>escribió: > > El 18 de septiembre de 2011 22:14, Iván Sánchez Ortega < > i...@sanchezortega.es> escribió: > > El día Sunday 18 September 2011 22:05:05, David Marín Carreño dijo: >> > He de decir que las rutas nuestras son, en algunos casos, más exactas: >> en >> > la web de la EMT a veces se coge el camino más recto, que no siempre es >> el >> > que toma el autobús. >> >> ¿Pero no estaría mal meter la ruta de la EMT para las líneas que todavía >> faltan en OSM, no? >> >> > > >> > De las paradas sólo he puesto las que conozco personalmente. Sería >> adecuado >> > conseguir una importación por parte de la EMT. >> >> Vamos, que lo que quieres es echarle un vistazo a: >> >> http://ivan.sanchezortega.es/rutas_emt/emt.osm >> >> > ¡Estupendo! ¿Tenemos permiso para meter esto? > Lo único a modificar sería que, para las relaciones que ya existen en OSM > (líneas 1-132, y las universitarias), las paradas nuevas deberían integrarse > en la ruta preexistente. > > Además de acabar de completar las rutas :-) > > ¿Alguna manera de, en JOSM, unir dos relaciones en una? > > >> :-D >> >> -- >> Iván Sánchez Ortega <i...@sanchezortega.es> >> >> Un ordenador no es una televisión ni un microondas: es una herramienta >> compleja. >> >> _______________________________________________ >> Talk-es mailing list >> Talk-es@openstreetmap.org >> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es >> > > > > -- > David Marín Carreño <dav...@gmail.com> > > -- David Marín Carreño <dav...@gmail.com>
_______________________________________________ Talk-es mailing list Talk-es@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es