Hola a todos, Seguimos peleando con los datos de catastro. En este caso simplemente tenemos una duda sobre cómo es mas aconsejable mostrar los portales de los edificios.
Buscando por el mundo hemos encontrado dos casos. Uno en el que simplemente han añadido al building el tag "addr:housenumber" y OSM sitúa el número de casa sobre el edificio y otro en el que a un nodo del building se le han añadidos los tags. ¿Cual creeis que sería lo correcto? ¿O una tercera solución en la que tengamos un building que sea una relación de ways y por otro lado un nodo que sea el portal y juntar ese nodo y esa relación en una segunda relación? El archivo Elemtex trae los portales pero sin llegar a estar sobre los buildings (lo sitúa entre la calle y el edificio mas o menos), ¿es mejor dejarlos en esa posición y el propio calculador de rutas de OSM sabría llegar hasta ahí? Por cierto, a lo mejor en las grandes ciudades no, pero en algunos pueblos pequeños estamos mirando que igual sería también recomendable importar las carreteras. Si queréis alguna imagen o incluso un fichero resultado os podemos enviar. Estamos pendientes de unos detalles técnicos para montar el repositorio. Cualquier sugerencia que tengáis es bienvenida. Saludos. -- Ander Pijoan Lamas Ingeniero Técnico en Informática de Gestión Universidad de Deusto Contacto: Email: ander.pij...@deusto.es Móvil: 664471228
_______________________________________________ Talk-es mailing list Talk-es@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es