El 13/07/12 00:19, rmendoza escribió:
Distinguidos
Hoy por la tarde estuve con la intención de realizar actualizaciones
de algunas calles de la ciudad donde vivo, sin embargo pude detectar
que todas las calles de la Ciudad de La Paz y sus otros elementos
urbanos (equipamiento urbano) tienen un dezplamiento de 50 m
aproximadamente con respecto a la imagen de satelite, aspecto que en
semanas anteriores no ocurria, por tanto les consulto con quien debo
contactarme para arreglar este problema o quien es el responsable de
restituir la cartografia correcta.
Muchas gracias por su colaboración
Atte.
Creo que es más probable que lo que esté desplazado sean las fotografías
aéreas, más que la cartografía, a no ser que algún gracioso haya movido
de golpe toda la Ciudad de La Paz. Mira el historial de los nodos que
formen parte de algunas calles que supieras que estaban mapeadas antes
de ese supuesto desplazamiento, a ver si han tenido algún cambio
reciente. También puedes comparar con trazas GPS tuyas o que estén
subidas a OSM. Esas comprobaciones te pueden dar idea de qué es lo que
esté realmente desplazado.
--
Por favor, no me envíe documentos con extensiones .doc, .docx, .xls, .xlsx,
.ppt, .pptx, .mdb, mdbx
Instale LibreOffice desde http://es.libreoffice.org/descarga/
LibreOffice es libre: se puede copiar, modificar y redistribuir libremente.
Gratis y totalmente legal.
LibreOffice está en continuo desarrollo y no tendrá que pagar por las nuevas
versiones.
_______________________________________________
Talk-es mailing list
Talk-es@openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es