Buenas, Pues no había caído en lo de los carriles. Es posible, y además en OSM hay etiquetas para indicar que el carril de la izquierda es luego sólo para el desvío de la izquierda, y cosas así.
En un rato actualizo la vía de salida con lanes=2 El 09/05/2013 18:45, "Hector" <heutorecep...@ono.com> escribió: > No habéis pensado que puede ser debido a la diferente forma en que pueden > estar trazados los carriles en OSM y GARMIN. Si no hay 2 carriles indicados > dificilmente te puedes quedar a la izquierda. Después de todo el navegador > solo es un interprete de la base de datos, y puede que lo esté indicando > como debe. La clave será saber como ha distribuido garmin esos carriles. > Por lo que he visto en Josm hay 1 solo carril continuamente. Quizá > editando con 2 carriles y separándolos solo al final del desvío cabe la > posibilidad de que cambie la locución, que se produce antes de llegar al > los desvíos > De todas formas los mapas Garmin siguen unos patrones que no conocemos > totalmente a la hora de editar nosotros. Siempre puede haber discordancias. > Este es nuestro reto. Haciendo pruebas quiza encontremos el arreglo. aún > así a dia de hoy, creo que el compilador de mapas OSM, tampoco sabe como > mostrar el indicador de carriles ni como implementar el JCV. Eso ya sería > al no va mas > Si alguien esta dispuesto a editar los carriles, lo comprobamos. Siempre > se puede verificar con el modo simulación del GPS. > Un saludo a todos > > ______________________________**_________________ > Talk-es mailing list > Talk-es@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.**org/listinfo/talk-es<http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es> >
_______________________________________________ Talk-es mailing list Talk-es@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es