El 12/06/13 17:28, Agustin Diez-Castillo escribió:
On Jun 12, 2013 4:27 PM, "Carlos Dávila" <cdavi...@orangecorreo.es
<mailto:cdavi...@orangecorreo.es>> wrote:
>
> El 12/06/13 15:28, Agustin Diez-Castillo escribió:
>>
>> Bueno es saberlo, gracias.
>> Aprovecho para plantear una cuestión relacionada con el tema. Las
notas tienen que ir en inglés o valen en castellano. La N-234 desde
Calamocha a Daroca tiene muchos cruces que, al menos, osmand entiende
como rotondas, dvisiones de calzada y cosas más raras cuando creo que
en realidad debería decir "follow the road during 24 km" al pasar la
última rotonda de Calamocha.
>> Os pongo un ejemplo de división de la calzada que creo que no tiene
sentido.
>>
http://www.openstreetmap.org/?lat=41.025491&lon=-1.342132&zoom=18&layers=MN
<http://www.openstreetmap.org/?lat=41.025491&lon=-1.342132&zoom=18&layers=MN>
<http://www.openstreetmap.org/?lat=41.025491&lon=-1.342132&zoom=18&layers=MN
<http://www.openstreetmap.org/?lat=41.025491&lon=-1.342132&zoom=18&layers=MN>>
>
> Para mi esta zona está correcta. Ya se habló en su día si separar o
no las calzadas en los cruces de este tipo y se acordó que lo correcto
era separarlas.
Pues creo osmand te manda irte a la derecha lo que despista lo
comprobaré cuando vuelva a pasar.
Si es así, el problema es de osmand. No debería decirte que vayas a la
derecha, puesto que el otro carril es de dirección contraria y por tanto
no hay opción a desviarse por él, simplemente hay que seguir por donde vas.
_______________________________________________
Talk-es mailing list
Talk-es@openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es