He abierto La Vajol con JOSM y no salen los errores que indica pero si que para Cervia de Ter hay varias cosas que no se han arreglado y muchos warnings que da JOSM que habría que haber arreglado antes de subirlo.
La persona que haya subido los datos a Cervia de Ter, no ha hecho antes la comparación con lo que había y ha subido muchos edificios que ya estaba arriba y que ahora se solapan!! *ES OBLIGATORIO* descargar los datos existente e ir comprobando manzana a manzana DÓNDE YA HAY datos que colisionan con lo que se quiere subir y eliminar el que peor sea de los dos. Además, *ES MUY IMPORANTE* arreglar todas las geometrías de Cat2Osm2 que se pisan ligeramente y que JOSM nos canta como "Edificio dentro de edificio"!! Esto se debe a que Cat2Osm2 hace una ligera simplificación de geometrías para eliminar nodos alineados o unir nodos muy próximos de una geometría. Esto puede dar a que alguna geometría se monte un poco sobre otra. Los fixmes de garaje/parking se generan porque Catastro no distingue entre garaje y parking público. Por lo que si no se conoce cual de los dos es no sé si es mejor dejarlo o eliminar ese fixme. Habría alguna forma de obligar en JOSM a que estos warnings tuviesen que arreglarse? El 12 de junio de 2013 21:39, Iván Sánchez Ortega <i...@sanchezortega.es>escribió: > > ---------- Mensaje Reenviado ---------- > > Asunto: Re: OSM Validator > Fecha: Miércoles, 12 de junio de 2013, 20:32:59 > De: Hector <marmit...@telefonica.net> > Para: talk-es-ow...@openstreetmap.org > > Hola a todos > Hace unos dias me informaron de que estaba subiendo informació a la base de > datos de OSM con errores de diferentes tipos. > Para ayudarme a descubrirlos mes facilitaron un enlace a un visor en el que > se reflejaban una serie de datos erroneos. Dicho visor es el keepright.at. > También se me indicaba que existe un validador que informa de errores y > avisos. > Esto último ya lo conozco, creo. Se trata del icono con forma de check que > hay en la barra vertical o barra de herramientas, el cual, al ser clicado, > abre una ventana en la parte izquierda de la ventana de OSM. ¿Es correcto o > existe otro validador? Lo digo porque este validador ya lo hago funcionar y > limpio todos los errores y avisos que recibo. También lo hago correr de vez > en cuando, sin subir datos al servidor, y normalmente no obtengo errores ni > avisos. > Al acceder a la URL keepright.at sí que obtengo un zoom con iconos tipo > rayos, de diferentes colores, que me descubre nuevos errores y avisos. > Estos errores los he arreglado e informado en la ventana de error de que > los desestime ya que estan arreglados, pero cada vez que accedo a la url > continuan apareciendo. > Otro error que recibo se debe a que en la zona se han dejado nodos con la > etiqueta FIXME=continue. Entiendo que esta bien dejarlos así ya que de este > modo se sabe que el camino continua. ¿Hay otro modo de informalo? > Y por último, me marca como error un asunto curioso con los números de > parcela del registro del catastro. Me dice... "Este vía esta marcado > 'catastro:ref=002400300DG95G' donde "0DG0G" parece a "0DG0N". Entiendo que > el número del catastro es correcto, así que he informado el error como > "falso positivo" > En fin, que estoy inmerso en un mar de dudas y me parece que estoy > cometiendo muchos errores. > ¿Puede alguien hacer un repaso a las poblacions de Cervià de Ter y la > Vajol, de la provincia de Girona y aleccionarme y decirme que hago mal? > Saludos a todos > > Héctor > > > 2013/6/12 <talk-es-ow...@openstreetmap.org> > > > No está autorizado a enviar mensajes a esta lista de correo y su > > mensaje ha sido rechazado automáticamente, Si piensa que sus mensajes > > están siendo rechazados por error, > > contacte con el propietaro de la lista en > > talk-es-ow...@openstreetmap.org. > > > > > > > > ---------- Missatge reenviat ---------- > > From: Hector <marmita...@telefonica.net> > > To: talk-es@openstreetmap.org > > Cc: > > Date: Wed, 12 Jun 2013 18:01:50 +0200 > > Subject: OSM Validator > > Hola a todos > > Hace unos dias me informaron de que estaba subiendo informació a la base > > de datos de OSM con errores de diferentes tipos. > > Para ayudarme a descubrirlos mes facilitaron un enlace a un visor en el > > que se reflejaban una serie de datos erroneos. Dicho visor es el > > keepright.at. > > También se me indicaba que existe un validador que informa de errores y > > avisos. > > Esto último ya lo conozco, creo. Se trata del icono con forma de check > que > > hay en la barra vertical o barra de herramientas, el cual, al ser > clicado, > > abre una ventana en la parte izquierda de la ventana de OSM. ¿Es > correcto o > > existe otro validador? Lo digo porque este validador ya lo hago > funcionar y > > limpio todos los errores y avisos que recibo. También lo hago correr de > vez > > en cuando, sin subir datos al servidor, y normalmente no obtengo errores > ni > > avisos. > > Al acceder a la URL keepright.at sí que obtengo un zoom con iconos tipo > > rayos, de diferentes colores, que me descubre nuevos errores y avisos. > > Estos errores los he arreglado e informado en la ventana de error de que > > los desestime ya que estan arreglados, pero cada vez que accedo a la url > > continuan apareciendo. > > Otro error que recibo se debe a que en la zona se han dejado nodos con > la > > etiqueta FIXME=continue. Entiendo que esta bien dejarlos así ya que de > este > > modo se sabe que el camino continua. ¿Hay otro modo de informalo? > > Y por último, me marca como error un asunto curioso con los números de > > parcela del registro del catastro. Me dice... "Este vía esta marcado > > 'catastro:ref=002400300DG95G' donde "0DG0G" parece a "0DG0N". Entiendo > que > > el número del catastro es correcto, así que he informado el error como > > "falso positivo" > > En fin, que estoy inmerso en un mar de dudas y me parece que estoy > > cometiendo muchos errores. > > ¿Puede alguien hacer un repaso a las poblacions de Cervià de Ter y la > > Vajol, de la provincia de Girona y aleccionarme y decirme que hago mal? > > Saludos a todos > > > > Héctor > > > > > > ------------------------------------------------------- > -- > ---------------------------------- > Iván Sánchez Ortega <i...@sanchezortega.es> <i...@geonerd.org> > > http://ivan.sanchezortega.es > Proudly running Debian Linux with 3.8-2-amd64 kernel, KDE , and PHP > 5.4.4-15 > generating this signature. > Uptime: 21:39:44 up 1 day, 7:03, 7 users, load average: 0,54, 0,25, 0,18 > > _______________________________________________ > Talk-es mailing list > Talk-es@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es > -- Ander Pijoan Lamas Research Assistant, Deustotech Computer Science Engineer University of Deusto E-mail: ander.pij...@deusto.es Phone: +34 664471228 in: http://www.linkedin.com/profile/view?id=162888312
_______________________________________________ Talk-es mailing list Talk-es@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es