Hola Óscar, por aquí seguimos. Actualmente la parte de conversión de archivos de catastro a formato OSM poco se puede mejorar ya. Los resultados son muy buenos (salvo alguna chapuza que pueda haber en catastro).
Si necesitáis alguna zona que conozcáis muy bien, la parte urbana que exporta Cat2Osm2, yo creo que es totalmente apta para ser subida* SIEMPRE Y CUANDO* se sigan estos pasos : * http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Cat2Osm2#.C2.BFC.C3.B3mo_lo_vamos_a_importar.3F *<http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Cat2Osm2#.C2.BFC.C3.B3mo_lo_vamos_a_importar.3F> Los ejes están mejor en OSM por lo que los de catastro no se usarán y las partes rurales podría simplificarse un poco más aún, por lo que de momento no es recomendable subirlas. Ahora en lo que estamos trabajando es en una herramienta/plataforma para la validación de los datos generados por cat2osm2. Un poco al estilo de Osmose para Francia, pero que además de solo mostrarlos, que se puedan validar y arreglar en ella. Saludos. El 26 de agosto de 2013 12:59, Óscar Zorrilla Alonso < oscar_zorri...@hotmail.com> escribió: > Para que los edificios tengan mas precisión deberías hacerlo de la capa > del Catastro. > > Aún así no lo haría porque están desarrollando una aplicación para > importar los edificios del catastro "cat2osm". ¿Por otra parte que ha > pasado con el desarrollo? Hace tiempo que no hay novedades al respecto. > > Un saludo > Aka cronoser > > --- Mensaje Original --- > > Desde: "Matías Taborda Barroso" <taborda.barr...@gmail.com> > Enviado: 26 de agosto de 2013 08:37 > Para: "Discusión en Español de OpenStreetMap" <talk-es@openstreetmap.org> > Asunto: Re: [Talk-es] edificios IGN > > Hola. > > Entiendo que NO. > > Del IGN sólo se pueden utilizar "libremente" y por lo tanto compatible > con la licencia de OSM, los datos pertenecientes al "Equipamiento > Geográfico de Referencia Nacional", es decir, vértices geodésicos, límites > municipales, toponímia,... > > Saludos y bienvenida. > > > > El 25 de agosto de 2013 22:12, Paz Calderon <calderonf...@gmail.com>escribió: > > Buenos días > Soy nueva en este foro, y me gustaría preguntarles si está permitido > subir en algunas datos del IGN a la cartografía de OSM. En concreto > edificios de la BCN25-BTN25 del IGN España. > Hasta el momento he dibujado edificios de alguna zona digitalizandolos a > partir de la ortofoto del PNOA. > Muchas gracias por su ayuda! > Saludos > > -- > > > _______________________________________________ > Talk-es mailing list > Talk-es@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es > > > > _______________________________________________ > Talk-es mailing list > Talk-es@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es > > -- Ander Pijoan Lamas Research Assistant, Deustotech Computer Science Engineer University of Deusto E-mail: ander.pij...@deusto.es Phone: +34 664471228 in: http://www.linkedin.com/profile/view?id=162888312
_______________________________________________ Talk-es mailing list Talk-es@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es