Hola Ander, Gracias a los datos que liberó la Diputación de Gipuzkoa se han podido cargar muchos datos en los últimos años. Disponemos de casi todas las direcciones postales de la provincia e incluso tenemos una capa WMS de la diputación desde donde se pueden trazar los edificios. También hicimos bastantes mapping-parties en su día desde Tagzania, por lo que hay editores independientes en muchos sitios.
Puedes mirar Eibar, Donostia, Arrasate, Zumarraga, Azpeitia, Azkoitia etc y verás que está muy completo. En cuanto a la etiqueta entrance=yes, yo desconocía su uso y no la he visto por estos lares. Gari 2013/11/18 Ander Pijoan <ander.pij...@deusto.es> > Hola a todos, > > Desconozco si mucha de la gente que mapea por Euskadi estará en la lista > pero queríamos haceros unas preguntas. > > Estamos haciendo unos cálculos de acceso a servicios básicos y para ello > en muchos sitios estamos usando los entrance:yes de los edificios. Sé que > por aquí tenemos zonas poco completadas, pero también me he llevado una > sorpresa al encontrar sitios como Tolosa y sus cercanías que los edificios > tienen casi todos los detalles (a falta justo de las entradas). > > Por eso quería preguntaros qué zonas son las mas completas o que tengan > bastantes entrance:yes para hacer algunas pruebas. > > Saludos y Gracias. > > -- > Ander Pijoan Lamas > Research Assistant, Deustotech > Computer Science Engineer > University of Deusto > > E-mail: ander.pij...@deusto.es > Phone: +34 664471228 > in: http://www.linkedin.com/profile/view?id=162888312 > > _______________________________________________ > Talk-es mailing list > Talk-es@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es > >
_______________________________________________ Talk-es mailing list Talk-es@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es