Buenas, He estado una temporada desconectado por lo que no sé si se habló algún tema al respecto.
Simplemente viendo un poco los resultados (que están muy bien) me surge una pregunta, por qué algunas casas tienen el número de portal en la línea de la geometría en un nodo y otras en los tags área? [1] Creo que se estuvo comentando que dado que un edificio puede tener varios portales y estos incluso pueden ser de distintas calles, que lo mejor era poner la dirección en un nodo en la geometría (como están la mayoría de los edificios que veo). Por lo demás, me parece que está todo perfecto y más si eres conocedor de la zona. Saludos [1] http://www.openstreetmap.org/#map=19/28.33826/-16.41726 El 28 de agosto de 2014, 21:10, Javier Sánchez <javiers...@gmail.com> escribió: > Hola > > He realizado la primera subida de masas urbanas en el municipio de Arafo. > He anotado los cambios aquí: > > http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Arafo > http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Spanish_Cadastre/results/Sctenerife > > Se agradecen comentarios, sugerencias, críticas... > > ¿Cómo se va ha hacer lo de la comprobación cruzada por dos mapeadores? ¿A > nivel de masas, de municipios completos? ¿Alguien quiere intercambiar > validaciones de subidas conmigo? > > Un saludo, Javier. > > _______________________________________________ > Talk-es mailing list > Talk-es@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es > > -- Ander Pijoan Lamas Research Assistant, Deustotech Computer Science Engineer University of Deusto E-mail: ander.pij...@deusto.es Phone: +34 664471228 in: http://www.linkedin.com/profile/view?id=162888312
_______________________________________________ Talk-es mailing list Talk-es@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es