Hola. Veo en la página del IGN [1] que hay una versión del nomenclator básico de 2013, más actualizada que la que se importó en OSM en 2011, que era provisional. He visto varios parajes en la provincia de Sevilla que aparecen en el nomenclator de 2013 y que fueron dados de alta ese mismo año, por lo que no aparecen en OSM.
En la documentación de esta versión pone que se han eliminado datos de otros países y que se han filtrado datos repetidos, lo cual fue una de las tareas de la anterior importación, por lo que una nueva importación debería ser más fácil. Espero que alguien del equipo de importación anterior (u otro voluntario) se anime a importar los nuevos datos, al menos los parajes, que son muy útiles en los buscadores y como ayuda a los mapeamos a partir de fotos aéreas. Gracias y un saludo. [1] http://centrodedescargas.cnig.es/CentroDescargas/equipamiento.do?method=mostrarEquipamiento -- Jorge Juan Telegram.me/JorgeJuan <https://telegram.me/JorgeJuan>
_______________________________________________ Talk-es mailing list Talk-es@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es