Buenos días, revisando el callejero de La Jonquera me he encontrado dos señales de nivelación (NGV678 Y NGV679) que deberían estar en la plaza del Ayuntamiento, y están desplazadas al norte, junto a la señal SS FAJ: NGV678: https://www.openstreetmap.org/node/1135541794 NGV679: https://www.openstreetmap.org/node/1135540549 SS FAJ: https://www.openstreetmap.org/node/1135544991 Después de hacer unas comprobaciones, creo que el error está en el origen de los datos, en las coordenadas geográficas, ya que la diferencia en latitud deberían ser unos 20" y apenas son décimas de segundo. En estos casos:- A nivel de IGN, ¿cómo se les informa del error para que procedan a su revisión?- Y a nivel de OSM, ¿cómo se indica que esas señales están mal situadas? ¿Se desplazan a "ojo" hasta su posición aproximada? A mi parecer, siendo señales de nivelación, lo importante es que el usuario las localice, más que el hecho de que estén en sus coordenadas absolutas o no. No he comprobado si hay más señales fuera de lugar, estas las encontré de pura casualidad, me sorprendió que hubiera tres señales juntas. Aunque mirando los vértices geodésicos franceses también hay multitud de señales juntas, imagino que tendrán su lógica pero aún no la encontré, dejo la cuestión abierta por si alguien sabe el motivo. Un saludo!
Sólo la verdad nos hará libres
_______________________________________________ Talk-es mailing list Talk-es@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es