Justo lo encontrado jeje. Si era osmose. http://osmose.openstreetmap.fr/es/map/?item=3020
El lun., 28 ago. 2017 a las 15:29, Jorge Sanz Sanfructuoso (< sanc...@gmail.com>) escribió: > Por mi parte dispuesto a ponerme manos a la obra y ayudar en todas la vías. > > Solo ver como proceder para que el DWG nos lo de por válido. > > Yo en alguna pagina he visto que marcaba los source incorrectos tipo > google. Me sonaba que era osmose pero no veo que sea. Pero alguna hay > seguro. Hace tiempo quite unos cuantos que había en Valladolid porque los > vi en alguna herramienta. > > Un saludo. > > El lun., 28 ago. 2017 a las 13:33, Miguel Sevilla-Callejo (< > msevill...@gmail.com>) escribió: > >> Ni doy crédito con lo que cuentas. >> No sé si es peor copiar de Google o decirlo abiertamente. >> >> Somos una comunidad reducida pero habríamos de estar atentos de estas >> cuestiones: seguimiento de nuevos usuarios y nuevas ediciones... y ni que >> decir tiene que salte una alarma cada vez que alguien diga que usó Google. >> >> Quizá sea buena idea usar el gestor de tareas. ¿Alguien puede hacerse >> cargo? >> >> Yo no estoy operativo hasta dentro de un par de semanas. >> >> Un saludo >> >> -- >> 🌍 Miguel Sevilla-Callejo >> from my mobile 📱 >> >> El 28/8/2017 12:16, "yo paseopor" <yopaseo...@gmail.com> escribió: >> >>> Houston, tenemos un problema >>> Mejor dicho , el problema viene de la sede de la gran G . Tal y como >>> podeis leer en >>> https://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk/2017-August/078542.html >>> ha habido un usuario, un GRAN contribuyente , el cual su fuente ha sido >>> Google (sin paños calientes). Quien quiera más info que se mire el hilo. El >>> caso es que el DWG va a borrar esa información si no cambia en próximas >>> fechas. Según un registro por países la broma asciende a más de 74000 vías. >>> Por "suerte" para nuestro país sólo están afectadas unas 2800 vías, de las >>> cuales la mayoría están situadas en Andalucía, Castilla La Mancha , >>> Comunidad de Madrid y Comunitat Valenciana. Para ver el ránking completo >>> podeis ir a >>> https://wiki.openstreetmap.org/wiki/ES:Wikiproyecto_Espa%C3%B1a/1Calle1Nombre >>> . >>> Por lo tanto debemos editar esas vías, comprobándolas y asignándoles una >>> fuente fiable, contrastable y sobretodo abierta (no se me escapa pensar que >>> el DWG va a estar muy encima de estas modificaciones, por lo que debemos >>> ejecutarlas de la mejor manera posible. Tampoco se me escapa que el reparto >>> es bastante desigual por lo que considero que debemos aceptar que TODOS y >>> TODAS deberíamos de trabajar en comunidades que no necesariamente fuere la >>> nuestra . Vislumbro el uso del gestor de tareas y esa página de la wiki com >>> oposible coordinación pero eso ya se me escapa. También José Luís Infante >>> ha hecho una consulta overpass con source=Google y la desagradable sorpresa >>> es que tenemos 50 y pico vías más por añadir al registro por modificar. >>> ¿Cómo lo veis? >>> >>> Salut i mapes >>> yopaseopor >>> >>> _______________________________________________ >>> Talk-es mailing list >>> Talk-es@openstreetmap.org >>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es >>> >>> _______________________________________________ >> Talk-es mailing list >> Talk-es@openstreetmap.org >> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es >> > -- > Jorge Sanz Sanfructuoso - Sanchi > Blog http://jorgesanz.es/ <http://blog.jorgesanzs.com/> > -- Jorge Sanz Sanfructuoso - Sanchi Blog http://jorgesanz.es/ <http://blog.jorgesanzs.com/>
_______________________________________________ Talk-es mailing list Talk-es@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es