Olivier a écrit : > Ca peut arriver aussi avec JOSM. Exemple classique : > - le gars a fait la frontière sur plusieurs ways sans la tagguer > - il veut sélectionner tous les ways d'un coup, donc les prends d'un coup > en faisant un rectangle de sélection > - il applique le tag qu'il a besoin > > ==> il a bien fait ce qu'il voulait mais a ajouté le tag aussi à tous les > nodes au passage... Donc cette technique est absolument à éviter ! > > J'ai souvent vu ca, plein de nodes avec un joli tag highway=secondary qui > sert à rien. >
Je ne pense pas que cela soit le cas ici, les noeuds et le way n'ont pas les mêmes tags : noeud : right|country=France left|counrty=Italie boundary=national source=CIA World Database II way : right|country=France left|counrty=Italie boundary=administrative border_type=nation admin_level=2 source=CIA World Database II
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-fr