Le nord restera le nord quelque soit la projection utilisée .... Le 1 mai 2008 20:12, Vincent MEURISSE <[EMAIL PROTECTED]> a écrit :
> ouai mais si il faut tagger la rue différemment à chaque virage c'est > pas pratique. En plus comme ils le disent dans la ml anglaise, une rue > peu changer d'orientation suivant la projection utilisé (le nord n'est > pas forcement. > > Le tag name=nom1;nom2 n'est pas une bonne solution à mon avis. Le > problème est que dans mon cas chaque nom de rue apparaîtra comme > appartenant aux deux communes ce qui n'est pas la réalité. > > > J'ai créé un draft pour proposer les tags left_name et right_name. > http://wiki.openstreetmap.org/index.php/Proposed_features/left_name > Dites-moi<http://wiki.openstreetmap.org/index.php/Proposed_features/left_nameDites-moi>ce > que vous en pensez avant que j'envoie ça à la ml anglaise. > > > 2008/5/1 Philippe Piquer <[EMAIL PROTECTED]>: > > Aprés un virage , il y a eu un point avec des coordonnées, ce n'est > > évidemment valable que entre deux points .... > > > > 2008/5/1 Michel <[EMAIL PROTECTED]>: > > > > > > > > > > > > Sauf qu'apres un virage le cote Nord devient coté Sud... > > > > > > Philippe Piquer a écrit : > > > > > > > > > > > > Tout en me promenant, j'ai repensé à un truc : et pourquoi pas > remplacer > > les left/right par north/south ou east/west ??? Ces derniers ont > l'avantage > > d'etre immuables et calculables en fonction des coordonnées des points > !!! > > > > > > > > > > > > > > > 2008/5/1 Pieren Pieren <[EMAIL PROTECTED]>: > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > On la résolu (?) comme cela : name = nom1 - nom2 ... tout > simplement, > > le right et left on s'en fout , c'est pas pratique, cela peut devenir > > incohérent en cas de changement de sens de la voie... > > > > > De plus si le logiciel te dit de tourner dans la rue nom1 et que > toi > > betement tu regardes la plaque portant nom2 tu seras perdu ... > > > > > > > > > > > > > > > > > Le problème du changement de sens est général et devra être corrigé > un > > jour ou l'autre (sans doute lorsque les éditeurs inverseront > automatiquement > > le sens de certains tags contenant des mot clés comme "oneway", "left" > ou > > "right"). > > > > Sinon, on voit un peu de tout: "name_left" comme sur la page wiki > sur > > Dortmund pour identifier les limites entre quartiers (en disant que la > > syntaxe "name:left" n'est pas acceptée par Potlatch, ce qui est faux) ou > > encore dans la page wiki "OSM Mobile Binary Protocol/Feature Tags") ou > > "name:left" comme dans les boundaries. > > > > En tout cas, ce qu'il ne faut pas faire, c'est créer 2 ways qui se > > supperposent. Superposer deux chemins juste pour compenser les problèmes > de > > tagging est une erreur (que j'ai aussi faite à mes débuts). > > > > Moi, ma proposition serait de taguer avec "name:left" "name:right" > comme > > pour les boudaries et qui es le plus proche du réel, et "name=nom1;nom2" > (a > > noter le ; comme séparateur) que je supprimerai le jour où les logiciels > de > > rendus de carte supportent la première version. > > > > Pieren > > > > > > > > _______________________________________________ > > > > Talk-fr mailing list > > > > Talk-fr@openstreetmap.org > > > > http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-fr > > > > > > > > > > > > > > ________________________________ > > > > > > > > _______________________________________________ > > > Talk-fr mailing list > > > Talk-fr@openstreetmap.org > > > http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-fr > > > > > > > > > > > > _______________________________________________ > > > Talk-fr mailing list > > > Talk-fr@openstreetmap.org > > > http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-fr > > > > > > > > > > > > _______________________________________________ > > Talk-fr mailing list > > Talk-fr@openstreetmap.org > > http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-fr > > > > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-fr >
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-fr