-----BEGIN PGP SIGNED MESSAGE----- Hash: SHA1 C'est parceque quand j'ai fait mon bookmark j'étais en mercator et que depuis je suis passé en lambert ? Si je continue tout semble ok, dois je continuer ou supprimer mes bookmarks et les refaire ?
Patrice Vetsel a écrit : > Ah oui, excellent pour les couleurs ! Merci. > Pour la transparence c'est en effet à josm de le gérer, et c'est un gros > manque je trouve. > > Pour mon message d'erreur. > 1/ je lance josm > 2/ je télécharge mon coin en utilisant un bookmark que j'ai déjà enregistré > 3/ j'obtiens une fenêtre d'erreur (image jointe à ce mail) > > Qu'en penser ? > > > Pieren a écrit : >> 1/ Tu peux changer la couleur du fond blanc en activant l'option dans >> la fenêtre des préférences (F12), tab "cadastre". La couleur blanche >> sera remplacée par la couleur de fond de Josm (configurable) et qui est >> noire par défaut. La deuxième option inverse la couleur des gris pour >> rendre les textes plus lisible. >> 2/ J'ai déjà un peu regardé pour un fond transparent. Ca permettrait >> surtout de cumuler les planches de plusieurs communes sur le même >> calque. Pour l'opacité, ça devrait faire partie des fonctions de base de >> josm et non du plugin à mon avis mais ils n'ont pas encore prévu ça pour >> l'instant. Mais c'est une idée à creuser. >> 3/ Si tu as un avertissement sur la zone Lambert, il faut impérativement >> annuler la dernière commande, sauvegarder et recommencer un nouveau >> layer (supprimer tous les calques en cours) sinon tu risques >> d'introduire des données mal positionnées de plusieurs centaines de >> kilomètres. C'est dû à la projection Lambert zone qui travaille avec des >> coordonnées X,Y qui ne sont pas uniques sur le territoire français. >> Ainsi le point X=10 et Y=30 peut représenter un point du territoire sur >> la zone 1, un autre sur la zone 2, etc... Josm jongle avec deux systèmes >> de coordonnées en permanence : lat/lon pour la géolocalisation des >> données (gpx, osm) et east/north pour les x/y utilisés pour l'affichage >> à l'écran. C'est le système de projection qui permet de passer de l'un à >> l'autre et Josm fait des conversions dans un sens puis dans l'autre >> constamment. Or le Lambert zone se limite à une portion du territoire. >> La zone est calculée automatiquement sur la première position convertie >> du lat/lon en x/y d'un nouveau layer puis on conserve cette zone pour >> toutes les conversions ultérieures car il est impossible de déterminer >> automatiquement la zone à partir des x/y. >> 4/ D'après g.di et certaines lectures, le cadastre possède une très >> grande précision sur les villes mais peut être parfois très mauvais à >> certains endroits (à la campagne ?). Je ne peux pas en dire plus si ce >> n'est que - comme avec les images satellites - il faut d'avantage se >> fier à ses relevés GPS lorsqu'ils sont pris dans de bonnes conditions >> (pas d'effet canyoning). Certaines images yahoo dépassent la centaine de >> mètres d'erreur. Mais jusqu'à maintenant, sur les quelques communes que >> j'ai pu tester sur le cadastre comparées aux données osm, j'ai été >> surpris par la très grande qualité de recoupement. >> >> Allez aussi voir la page dédiée sur le wiki: >> http://wiki.openstreetmap.org/index.php/Fr:JOSM/Fr:Plugin/Cadastre >> >> Pieren >> >> 2008/7/17 Patrice Vetsel <[EMAIL PROTECTED] <mailto:[EMAIL PROTECTED]>>: >> >> >> ------------------------------------------------------------------------ >> >> _______________________________________________ >> Talk-fr mailing list >> Talk-fr@openstreetmap.org >> http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-fr > > > ------------------------------------------------------------------------ > > > ------------------------------------------------------------------------ > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-fr - -- Patrice Vetsel <[EMAIL PROTECTED]> Aka/Alias Kagou https://launchpad.net/people/vetsel-patrice gpg key: 0x15c094db -----BEGIN PGP SIGNATURE----- Version: GnuPG v1.4.6 (GNU/Linux) Comment: Using GnuPG with Mozilla - http://enigmail.mozdev.org iD8DBQFIfxcmAGLykBXAlNsRAhlxAKCl84FnCeYqOcwDrFpLhnP7/9h20wCfYTBB HeGfx6eFt3xrHV5I9rfd95w= =8+he -----END PGP SIGNATURE----- _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-fr