C'est effectivement étrange. Le site cadastre.gouv.fr perd aussi ses petits : parfois, ça semble marcher ; et parfois, quand je demande VERRIERE (LA), il me répond : La ville/commune doit être une chaîne de caractères. Le plugin fait en réalité comme un browser : il charge la page de cadastre.gouv.fr et demande la commune ; et il a la même erreur en retour.
Pour sélectionner la commune sur Internet, il faut passer par la liste des communes proposées, et choisir la bonne. Celle-ci est alors demandée sous la référence "TN644" >VERRIERE (LA) - 78320. A mon avis, donc, le site cadastre.gouv.fr marche mal pour cette commune : un accès direct est impossible, mais un accès par la référence l'est. Le top du top serait que le plugin fasse comme le browser : qu'il propose un choix de communes, si la question est ambigüe. ----- Mail Original ----- De: "Jérôme BLUM" <[EMAIL PROTECTED]> À: "Discussions sur OSM en français" <talk-fr@openstreetmap.org> Envoyé: Mercredi 5 Novembre 2008 19:21:38 GMT +01:00 Amsterdam / Berlin / Berne / Rome / Stockholm / Vienne Objet: Re: [OSM-talk-fr] Téléchargement d'une commune dans le plugin cadastre Exactement, sauf que, justement, j'ai initialement entré "VERRIERE (LA)", mais cela n'a pas fonctionné, avec ou sans département précisé. J'ai après tenté des variantes ("LA VERRIERE", "VERRIERE") mais je n'y croyais pas du tout... et cela n'a pas fonctionné non plus. Snif... un petit débogage Pieren ? Apparemment l'action est annulée. Voici la sortie que j'ai sous Windows : download: http://www.openstreetmap.org/api/0.5/map?bbox=1.9342174315935257,48.75239008581246,1.9561900878435257,48.76337641393746 got return: 200 Add new layer with Location:VERRIERE (LA), Département: Cookie=JSESSIONID=10ACF55D271AEEAF6B1A7813F4766A9D.scppup08worker1 Download action cancelled by user J'utilise JOSM v869 avec le plugin cadastre 0.7 (bien qu'il y ait marqué 0.6 dans le fichier META-INF/MANIFEST.MF du fichier .jar). Merci pour le coup de main, j'aimerais finir de tracé le contour de Saint-Quentin-en-Yvelines ! wagner51 Charlie Echo a écrit : > Le plugin Cadastre doit utiliser le nom qui apparaît sur cadastre.gouv.fr. > Par exemple, ce sera VERRIERE (LA). > Si le nom est mauvais, on a une image vide. > > Si cadastre.gouv.fr permet de voir un contenu vectoriel, alors le plugin doit > fonctionner. > Si cadastre.gouv.fr donne une image, alors je ne sais pas si le plugin > fonctionnera, mais j'en doute. _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr