Bonjour à tous, Tou nouveau dans la participation au projet Openstreetmap, j'en suis à la découverte de Josm et de la bonne application des règles avec l'aide du wiki. ( http://wiki.openstreetmap.org/index.php/FR:Map_Features et http://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:France_roads_tagging )
Malgré ce dernier et la lecture des archives de cette liste, le flou ne se limite pas aux quelques photos prises ... Une première question non résolue : Comment référencer (le verbe est peut-être mal choisi ? "nommer" plutôt?) une rue, en ville, qui est à la fois autorisée à tous les véhicules (une rue avec sa plaque et son nom) , sur le circuit d"une "petite randonnée" et également passage emprunté par un "GR". Je sèche et l'aurai bien simplement nommée GRrrrr :-( mais cela reste sans doute trop vague ... J'ai cru comprendre qu'openstreetmap utilise des référencements principaux puis secondaires ... Mais qui peut prétendre d'une quelconque hiérarchie ? L'objectif étant évidemment que ce passage apparaisse le plus clairement possible, aujourd'hui ou demain, dans les différents moteurs de rendu ; Et que ceux-ci soient adaptés aux randonneurs pédestres, cyclistes ou encore aux conducteurs de véhicules motorisés . Remarque : j'ai (bien ?) compris l'usage des "restrictions" et veux parler ici du nom comme par exemple : "Rue de la Soif" + "PR Boucle des Chapelles" + "GR 20" Merci ! @+ ph ttv _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr