Le 27/09/2020 à 11:22, Frédéric Rodrigo a écrit :
Bonjour,
La liste des signalements de dysfonctionnement d'Osmose à propos des
écoles en France ne fait que s'allonger. Mais personne ne traite le
sujet.
https://github.com/osm-fr/osmose-backend/issues
Le sujet de l'éducation intéresse ici du monde. Si quelqu’un veut bien
regarder ça. Il faut faire le point sur les issues dans github et les
analyses Osmose. Puis proposer les corrections qui vont bien dans les
analyses Osmose (modification du code ou au moins signaler quoi
changer où).
Bonjour,
je veux bien y regarder, sachant donc que le choix discuté ici est de
transformer les écoles maternelles ayant "amenity=*kindergarten*" (avec
soit maternelle dans le name, soit school:FR=maternelle, soit
reconnaissance terrain) en amenity=*school* et school:FR=maternelle. Il
s'agit de ne pas transformer les amenity=kindergarten correspondant à
des crèches en school :)
On garde le school:FR avec maternelle, élémentaire, primaire (3 "formes
différentes" maternelle=Petite Section -> Grande Section,
élémentaire=CP-CM2, primaire:PS -> CM2) / j'ai demandé des précisions à
l'éducation nationale car même sur le site annuaire de l'éducation
nationale il y a des contradictions.
On voit comment la ref:UAI arrive à se glisser la dedans.
Merci Frédéric du signalement
--
Vincent Bergeot
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr